Jul 23, 2010

Закрапатье - жипописный(в хорошем смысле, конечно жео) уголок Рідної Неньки". Край отличнейшего самодельного вина и разных ништяков, в том числе и околограйндовых. Поворошив пепел былых воспоминай о таком замечательном действе как ежегодный международный фестиваль экстремальной музыки под названием UZHGOREROT 2010, ваш покорный слуга обнаружил там вполне себе живые угольки, которые только и ждали, чтобы подбросили хворосту. Итак... полночь, Киевский поезд на пероне ждет своих пассажиров... Поехали.

Старый добрый Унгвар(названия Ужгорода) встретил нас довольно радушно. Успешно десантировашись, вдоволь погуляв по городу, приняв нагрудь для настроения некоторое количество спиртного, неспешно направились к амфитеатру.. Хе, даже и не верится, что прошел, всего-навсего, год с хвостиком. Та же сцена, те же обветшалые лавочки, прохладный бар с напитками. Добавились и некотрые, приятные извращенному глазу, отличия. Есть домысел, что владельцы амфитеатра, так или иначе, прониклись духом феста и решили организовать палатку с пивом и нехитрой снедью, орешками,решив скосить дополнительную капусту с жаждущих уталить адский угар крастеров и грайндеров. Привлекло внимание также и чудо-дерево, посаженое невесть какими приколистами, обильно увешанное отслужившими верную службу изделиями №2 вместо листьев. Воистину, народный креатив не знает границ.

Перейдем же непосредственно к делу. Открывать фестиваль выпало молодым местным крастерам из DISPLEASE. Молодое Ужгородское трио, несмотря на отсуствие большого концертного опыта, продемонстрировало немногочисленным зрителям вполне себе приличную звуковую картинку в две гитары/два вокала. Нехитрая, понятная каждому простому рабочему парню, агрессивно-лирическая составляющая о разнообразных, преимущественно социальных заморочках, типа зомбоящиков, алконавтов, хомячков, юнити-хуюнити и тп... Признаться честно, впервые слушал так называемый D-beat, почитав умную википедию, могу сделать вывод: все было канонічно. Олдфаги восприняли выступление пионеров с предсказуемой вялостью, однако же одарив музыкантов редкими одобрительными хлопками.


Второй коллектив, который вышел на сцену, должен знать всякий более менее уважающий себя дэтсер. Ветераны техничного death metal, группа CASTRUM продолжает нести дух того самого андерграунда 90 годов, с которого, собствено, все у нас и начиналось. Красивая, очень читабельная и сложная технически музыка. Отменный прифанкованый басс, скриминг аля покойный Шульдинер - все это есть у них. Словил себя на мысли, что по сравнению с прошлым годом, ребята выглядели на голову лучше. Пратически весь сыгранный материал состоял из новых песен, которые вошли в 4 полноформатник, который увидят свет в недалеком будущем. К сожалению, не все старые хиты были сполнены, поскольку начало феста несколько задержалось из технических причин. Тем не менее, последняя вещь Итого, кратко но вполне качественно. Не всем конечно пришлось по нраву, но таких, благо, было меньшинство.

Следующими покорять сердца зрителей вышли молодые стахановцы под маркой KIROWA GORA из сурового города Лисичанска. Местность весьма плодовитая на разного рода мясной стафф. Наверняка ветераны grind движения EPICRISE и Ко, присматривают за хлопцами, направляя их по правильному музыкальному руслу. А как тогда иначе обьяснить присутствие аж целых двух участников этого коллектива в сотаве KG? Если кто найдет альтернативное объяснение, милости просим.. А тем не менее, очень свежо, бодро и, есть такой термин, драйвово. Хороший, чоткий грайндкор, без излишней хрюканины. Публика заметно оживилась, после кажой песни следовали аплодисменты, куда уже более громкие и частые. Хорошее поведение на сцене показал фронтмен группы; травмированная рука в гипсе, видимо, не доставляла ему особых хлопот. Парень выложился на все 100%. Есть опасение, что еще годик-другой и страна получит еще одних больных на всю голову маньяков, на радость всем.

 Раствориться в волнах брутал-дэтовых миазмов, поразмышлять о бренности бытия и улететь в астрал.. Примерно такую задачу поставили себе за цель Киевские технари HEDONISTIC EXILITY. Без обиняков можно скзать, что выглядели они в этот день далеко не наилучшим образом. Нехватка второй ритм гитары весьма существенно сказалась на материале группы. Как бы не старался товарищ Led, вытянуть в одиночку все финты не удалось. Кавер версии на Beneath The Massacre и Nile, как всегда порадовали, однако же в целом - это не был день брутала. Ставим ребятам четверочку по старой доброй дружбе. У вас еще все впереди.

у что же. Украинская часть фестиваля закончилась, кто не успел- тот опоздал. Настал черед полюбоваться и заценить уже иностранных гостей. Итак, первая забугорная группа - Словаки МIZAR. Отчего то возникло чувство, что перед нами первая Украинская команда того дня, только повзрослевшая лет эдак на 10 и более приграйндованная. Как по возрасту так и по уровню музыкального исполнения. Парни уверенно и с достоинством утрамбовывали слушателей шквалом агрессии. И восприняли их вполне себе соответствующе.

Группа, под витееватым названием HALUCYNOGEN, вышла на сцену в белоснежных защитных костюмах и респираторох. Оставалось только догадываться, с чего бы это? Вероятно их испугал едва уловимый трупный душок, доносившийся со стороны скамеек амфитеатра. Хотя, это все, наверное, чистое совпадение. Поляки были заявлены со сцены как thrash metal. Немного странновато да? Но не спешите делать выводы. Эти дезинфекторы, неожиднно для всех, выдали жирную, качающую, смесь, трешкора и грува, с небольшими примесями дэта. Материал ребят абсолютно не напрягает, наоборот, под такое невольно начинаешь рубиться. Парни играют с огоньком. Фишкой является так же и лирика на родном языке, которая как в аккурат подходит для разного рода богохульств и медицинских извращений. Об этом, кстати, они и поют. Под конец выступления, десяток желающих смогли заполучить кусочек заразы в виде промо диска с названием Virus, до боли напоминающего дизайном Aborted-овский Gormageddon.

Кому бетон? Недорого. Шучу, а скорее всего, иронизирую, просто следующий выступающий коллектив выступал именно под такой вывеской BETON. Выступили Уныло чуть более, чем полностью. Фактичски неслушабельный нойз, которые могут слушать разве что труъ фрикалоиды. К слову, блеснули широким спектром мерчендайза (от кассет до винила).

Команду MOONFOG, я ожидал с большим интересом. Парни отлично зарекомендовали себя несколько лет назад у нас во Львове, а потом и на прошлом МНМ-2009. Увы, ожидание оказались немного подпорченными. Первое что бросилось в глаза- смена вокалиста, который, хотя и очень похож на предыдущего, все же не дотягивает до него утробностью и безумным повдением на сцене. Музыкальный материал хотя и весьма недурен, был сыгран что называется
"на отъебысь". В воспаленном мозгу даже возникло некое дежавю с их земляками из Dementor. Приятно порадовал кавер на отцов Dying Fetus, название которого даже не надо оглашать, сами догадаетесь.

Заскучавший было народ, заметно оживился, едва на сцену выползли маньяки из EPITOME. В забрызганных кровью медицинских халатах, порядком подвыпившие, Поляки всем своим видом говорили.. Ану, кто смелый, подходи! Щас будем месить вас на фарш, неженки! Имидж сработал. Подбадриваимая пьяной руганью, смачной гитарной риффатурой и нечеловеческим ревом двух глоткодёров, публика начала активно мошиться внизу под сценой. Во время исполнения боевика Zombie Apocalypse, вид грязных, потных и разгоряченных тел, да еще тот самый трупный душок создавали полную органическую гармонию с безумием, творившимся на сцене. Отыграв несколько вещей на бис, усталые патологоанатомы-мясники ушли пить пиво и давать фотосессию тем, кто не боялся испачкаться в кровищи.

Тем временем, к сцене подъехал бус с чешскими номерами, из которого техники начали таскать оборудование к готовящимуся финальному шоу. Группа Malignant Tumour, успевшая стать культовой в определенных кругах, подошла к делу весьма серьезно, привезя с собою фактически все необходимое для фирменного выступления. Около получаса шли необходимые приготовления, на улице заметно начало смеркаться, включились осветительные лампы... И вот, дамы и господа.. THE BIGGEST BAND IN THE WORLD... MALIGNAAAANT TUUUMOOORRR!
Представьте себе на минуточку такие команды как Motorhead и Sodom. Обое хороши в своем жанре, не правда ли? А теперь смешаем это в пропорциях 2 к 1 и как следует встряхнем.. Не знаю как вам, а лично мне MT представляются именно в таком ключе. От первых сценический имидж и драйв, от вторых тяжелость и злость. Начались дикие гринд-н-рольные танцы. под такое просто невозможно не отрываться. И что с того, что все песни, если прислушаться, выглядят фактически одинаковыми в три аккорда, зато как это сыграно! Практически непрекращающийся стэйдждайвинг особенно смелых фанатов в толпу на протяжении всего выступления. Кое-кому даже посчастливилось пообниматься с музыкантами да ище подергать струны что называется в адовом угаре. Да, вот так надо зажигать толпу. У старичков просто неимоверные запасы пороха в порохоницах и ягод в ягодицах. Браво.

Резюмируя выше написанное, можно подытожить: UZHGOREROT 2010 удался наславу. Подборка команд была довольно интересная, хотя, возможно, и слабее чем в предыдущий раз, однако это столь несущественно. Очень порадовала, жаль что не продолжительная, встреча со старыми друзьями и прекрасная атмосфера фестиваля. Респекты всем, причастным к празднику и тем, кто изволил приехать в это прекрасное место и оторвался на полную! До встречи на следующих мясных слетах.

No comments:

Post a Comment